E os vencedores do Óscar 2012 são…


4 Flares Facebook 0 Twitter 2 Google+ 2 Pin It Share 0 Email -- 4 Flares ×

igorqueiroz_vencedores_oscar_2012.27.02

No curto período entre o post dos indicados ao Óscar de 2012 e a premiação de ontem, nós do Who’s Nerd? (Igor e Helosa), assistimos alguns dos filmes que foram indicados a 84ª premiação da academia, e confesso que o vencedor do prêmio de melhor filme não um deles. Falha essa que logo logo será sanada, prometo.

Em número de premiações, O Artista empatou com A Invenção de Hugo Cabret (esse sim, nós assistimos), e outro fator interessante, ao menos para nós brasileiros, é que com uma chance de 50% de ganhar uma premiação, o Brasil continuou a ver navios no prêmio de Melhor Canção Original com Real in Rio de Carlinhos Brown, que acabou sendo desbancado pela Man or Muppet, de Os Muppets. No mais, confiram a lista completa dos vencedores abaixo em negrito.

Melhor Filme:

O Artista
Os Descendentes
Histórias Cruzadas
A Invenção de Hugo Cabret
Meia-Noite em Paris
O Homem que Mudou o Jogo
Cavalo de Guerra
A Árvore da Vida
Tão Forte e Tão Perto

Melhor Direção

Michel Hazanavicius, O Artista
Martin Scorcese, A Invenção de Hugo Cabret
Woody Allen, Meia-Noite em Paris
Alexander Payne, Os Descendentes
Terrence Malick, A Árvore da Vida

Melhor Ator:

Jean Dujardin, O Artista
Demian Bichir, A Better Life
George Clooney, Os Descendentes
Brad Pitt, O Homem que Mudou o Jogo
Gary Oldman, O Espião que Sabia Demais

Melhor Atriz:

Meryl Streep, A Dama de Ferro
Glenn Close, Albert Nobbs
Viola Davis, Histórias Cruzadas
Michelle Williams, Sete Dias com Marilyn
Rooney Mara, Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Melhor Ator Coadjuvante:

Christopher Plummer, Toda Forma de Amor
Kenneth Branagh, Sete Dias com Marilyn
Jonah Hill, O Homem que Mudou o Jogo
Nick Nolte, Guerreiro
Max von Sydow, Tão Forte e Tão Perto

Melhor Atriz Coadjuvante:

Octavia Spencer, Histórias Cruzadas
Bérénice Bejo, O Artista
Jessica Chastain, Histórias Cruzadas
Melissa McCarthy, Missão Madrinha de Casamento
Janet Mcteer, Albert Nobbs

Melhor Roteiro Original:

Meia-Noite em Paris (Woody Allen)
Missão Madrinha de Casamento (Annie Mumolo e Kristen Wiig)
O Artista (Michel Hazavanicius)
Margin Call – O Dia Antes do Fim (J.C. Chandor)
A Separação (Asghar Farhadi )

Melhor Roteiro Adaptado:

Os Descendentes (Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash)
A Invenção de Hugo Cabret (John Logan)
O Homem que Mudou o Jogo (Steven Zaillian e Aaron Sorkin)
Tudo pelo Poder (George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon)
O Espião que Sabia Demais (Bridget O´Connor e Peter Straughan)

Melhor Filme Estrangeiro:

A Separação – Asghar Farhadi (Irã)
Bullhead – Michael R. Roskam (Bélgica)
Monsieur Lazhar – Philippe Falardeau (Canadá)
Footnote – Joseph Cedar (Israel)
In Darkness – Agnieszka Holland (Polônia)

Melhor Animação:

Rango
Um Gato em Paris
Chico e Rita
Kung Fu Panda 2
Gato de Botas

Melhor Trilha Sonora Original:

O Artista – Ludovic Bource
As Aventuras de Tintim – John Williams
A Invenção de Hugo Cabret – Howard Shore
O Espião que Sabia Demais – Alberto Iglesias
Cavalo de Guerra – John Williams

Melhor Canção Original:

Man or Muppet, de Os Muppets, música e letra de Bret McKenzie
Real in Rio, de Rio, Sergio Mendes, Carlinhos Brown e Siedah Garrett

Melhor Maquiagem:

A Dama de Ferro
Albert Nobbs
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2

Melhor Direção de Arte:

A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
Meia-Noite em Paris
Cavalo de Guerra

Melhor Fotografia:

A Invenção de Hugo Cabret
O Artista
Os Homens que Não Amavam as Mulheres
A Árvore da Vida
Cavalo de Guerra

Melhor Figurino:

O Artista
Anônimo
A Invenção de Hugo Cabret
Jane Eyre
W.E. – O Romance do Século

Melhor Documentário:

Undefeated
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

Saving Face
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
The Tsunami and the Cherry Blossom

Melhor Edição:

Os Homens que Não Amavam as Mulheres
O Artista
Os Descendentes
A Invenção de Hugo Cabret
O Homem que Mudou o Jogo

Melhor Animação em Curta-Metragem:

The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
Dimanche
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

Melhor Curta-Metragem:

The Shore
Pentecost
Raju
Time Freak
Tuba Atlantic

Melhor Edição de Som:

A Invenção de Hugo Cabret
Drive
Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Transformers 3: O Lado Oculto da Lua
Cavalo de Guerra

Melhor Mixagem de Som:

A Invenção de Hugo Cabret
Os Homens que Não Amavam as Mulheres
O Homem que Mudou o Jogo
Transformers 3: O Lado Oculto da Lua
Cavalo de Guerra

Melhores Efeitos Visuais:

A Invenção de Hugo Cabret
Harry Potter e as Relíquias da Morte: Parte 2
Gigantes de Aço
Planeta dos Macacos: A Origem
Transformers 3: O Lado Oculto da Lua