Oscar 2012: Lista oficial dos indicados 1


0 Flares Facebook 0 Twitter 0 Google+ 0 Pin It Share 0 Email -- 0 Flares ×

 

E vem chegando a 84ª premiação do Oscar. Primeiramente gostaria de dizer que como cinéfilo, sou um excelente alfaiate. É triste ver que da lista de indicados a Melhor Filme, eu não assisti um sequer. Passado o momento de facepalm, vamos às informações pertinentes: A Invenção de Hugo Cabret lidera as indicações com 11 ao todo, seguida por O Artista com 10 e Moneyball – O Homem Que Mudou o Jogo e Cavalo de Guerra com 6 indicações cada.

No entanto, para nós brasileiros, talvez a maior surpresa foi ver Carlinhos Brown concorrendo como a Melhor Canção Real in Rio do filme Rio. É meu amigo, não é apenas o Brasil no Oscar, mas também a pessoa mais inusitada concorrendo a algum prêmio, com 50% de chance de ganhá-lo. Devaneios a parte, a apresentação do Oscar será no dia 26 de Fevereiro, confiram abaixo o pôster de divulgação e logo na sequência a lista dos indicados.

igorqueiroz_lista_nomeados_oscar_2012.24.01

Melhor Filme:

  • Cavalo de Guerra
  • O Artista
  • Moneyball – O Homem Que Mudou o Jogo
  • Os Descendentes
  • A Árvore da Vida
  • Meia-Noite em Paris
  • Histórias Cruzadas
  • A Invenção de Hugo Cabret
  • Tão Forte e Tão Perto

Melhor Direção:

  • Michel Hazanavicius,
  • Alexander Payne,
  • Martin Scorsese,
  • Woody Allen,
  • Terrence Malick

Melhor Ator:

  • Demián Bichir em A Better Life
  • George Clooney em Os Descendentes
  • Jean Dujardi em O Artista
  • Gary Oldman em O Espião Que Sabia Demais
  • Brad Pitt em Moneyball – O Homem Que Mudou o Jogo

Melhor Atriz:

  • Glenn Close em Albert Nobbs
  • Viola Davis em Histórias Cruzadas
  • Rooney Mara em Millenium – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
  • Meryl Streep em A Dama de Ferro
  • Michelle Williams em My Week With Marilyn

Melhor Ator Coadjuvante:

  • Kenneth Branagh em My Week With Marilyn
  • Jonah Hill em Moneyball – O Homem que Mudou o Jogo
  • Nick Nolte em Warrior
  • Christopher Plummer em Beginners
  • Max Von Sydow em Tão Forte e Tão Perto

Melhor Atriz Coadjuvante:

  • Bérénice Bejo em O Artista
  • Jessica Chastain em Histórias Cruzadas
  • Melissa Mccarthy em Missão Madrinha de Casamento
  • Janet McTeer em Albert Nobbs
  • Octavia Spencer em Histórias Cruzadas

Melhor Roteiro Original:

  • O Artista
  • Missão Madrinha de Casamento
  • Margin Call
  • Meia Noite em Paris
  • A Separation

Melhor Roteiro Adaptado:

  • Os Descendentes
  • Hugo
  • Tudo Pelo Poder
  • Moneyball – O Homem que Mudou o Jogo
  • O Espião Que Sabia Demais

Melhor Animação:

  • A Cat In Paris
  • Chico & Rita
  • Kung Fu Panda 2
  • Gato de Botas
  • Rango

Melhor Filme Estrangeiro:

  • Bullhead, Bélgica
  • Footnote, Israel
  • In Darkness, Polônia
  • Monsieur Lazhar, Canadá
  • A Separation, Iran

Melhor Documentário:

  • Hell and Back Again,
  • If a Tree Falls: A Story of The Earth Liberation Front,
  • Paradise Lost 3: Purgatory,
  • Pina,
  • Undefeated

Melhor Direção de Arte:

  • O Artista
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • Hugo
  • Meia Noite em Paris
  • Cavalo de Guerra

Melhor Fotografia:

  • O Artista
  • Millenium – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
  • Hugo
  • A Árvore da Vida
  • Cavalo de Guerra

Melhor Figurino:

  • Anonymous
  • O Artista
  • Hugo
  • Jane Eyre
  • W.E.

Melhor Edição:

  • O Artista
  • Os Descendentes
  • Millenium – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
  • Hugo
  • Moneyball – O Homem que Mudou o Jogo

Melhor Trilha Sonora:

  • As Aventuras de Tintin
  • O Artista
  • Hugo
  • O Espião Que Sabia Demais
  • Cavalo de Guerra

Melhor Canção:

  • Man or Muppet de Os Muppets
  • Real in Rio de Rio

Melhor Maquiagem:

  • Albert Nobbs
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • A Dama de Ferro

Melhores Efeitos Visuais:

  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2
  • Hugo
  • Real Steel
  • Rise of The Planet of the Apes
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor Som:

  • Millenium – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
  • Hugo
  • Moneyball – O Homem que Mudou o Jogo
  • Transformer: O Lado Oculto da Lua
  • Cavalo de Guerra

Melhor Edição de Som:

  • Drive
  • Millenium – Os Homens Que Não Amavam As Mulheres
  • Hugo
  • Transformers: O Lado Oculto da Lua
  • Cavalo de Guerra

Melhor Curta Metragem:

  • Pentecost
  • Raju
  • The Shore
  • Time Freak
  • Tuba Atlantic

Melhor Curta de Animação:

  • Dimanche/Sunday
  • The Fantastic Flying Books of Mr Morris Lessmore
  • La Luna
  • A Morning Stroll
  • Wild Life

Melhor Documentário em Curta-Metragem:

  • The Barber of BirminghAm: Foot Soldier of The Civil Rights Movement
  • God is the Bigger Elvis
  • Incident in New Baghdad
  • Saving Face
  • The Tsunami and The Cherry Blossom

[via ComingSoon]

  • Ryuuzaki

    eu assisti hoje o stream do anuncio e achei muito estranho o Tintim só concorrer como melhor trilha sonora =s